STAff 数学専門塾STAff リンク よくある質問 サイトマップ
アクセス 講師紹介 STAff流数学 スケジュール/費用 カリキュラム/時間割 STAffとは
STAff-blog日進月歩 お問い合せはコチラから 新規入塾 新規入塾・体験授業はコチラ
TOP > スケジュール/費用 > 3学期
3学期
  日曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
11:00〜13:40 個別指導D締切 高卒1対1
個別指導B
13:00-15:00

締切
高卒1対1
個別指導C
13:00-15:00

締切
-
14:00〜16:00 高卒
TAUB特訓
高3TAUB特別選抜 個別指導@
13:50-15:50

締切

16:00〜18:00
個別指導A
16:20-19:00
高2数V
16:30-18:30
個別指導E
高2選抜 中3選抜
18:15〜20:15 - 高3理系選抜
18:45-20:45
高3理系特別選抜 高1標準・上級 高2標準・一般
高校3年生
高3理系特別選抜・理系選抜・TAUB特別選抜
3学期の高3生は直前まで平常授業を実施します。
各クラスの授業時間はセンター試験後に昼時間に変更する予定です。
各クラスでご確認ください。 これは在籍生徒の志望大学のレベルに合わせた対策授業となります。直前まで力は伸びていきます。むしろ直前の方が伸びるものです。最後までSTAffで頑張りましょう。
内部生のみ受講可。
日時 2020年1月7日〜3月1日 / 
費用  1ヶ月 (2時間×4回) 17,600円(税込み)
高校2年生          時間割はこちら
高2選抜
東大・医学部・一橋・早慶レベルの高2選抜クラス。
扱う単元はベクトル・数列
です。
数TAUBの内容はすでに一通り学習しています。これは2巡目です。
2巡目の数TAUBはもう一度基礎確認をするという意味合いよりも、入試における基礎を学習する時期です。
上位大学を目指す高2生のハイレベルクラス。
解法の典型的なパーターンは当然、応用力養成のためにすでに私大中堅以上の問題はこなせている。
ただ、抜け落ちている部分は一つ一つ拾っていきます。
また、毎週の予習により出来るタイプの問題は飛ばし、次から次へとパターンを身に付けていきます。
ハードだが、楽しい授業である。
数学を最強の武器とすべく2年生のうちにできることはどんどんやっていきます。

≪単元≫
数B数列・数Tデータの分析を中心とした応用問題
日時 2020年1月7日〜3月1日 計8回授業 金曜日 16:00〜18:00
費用 1ヶ月 (2時間×4回) 16,500円(税込み)
高2標準・上級
数TAUBの内容はすでに一通り学習しています。これは2巡目です。
扱う単元はベクトル・数列です。
2巡目の数TAUBはもう一度基礎確認をするという意味合いよりも、入試における基礎を学習する時期です。
@ 基本事項の学習 → A 計算演習 → B 課題(宿題) → C 翌週の復習テスト

     という流れで漏らさず拾い上げ、典型的な基本問題の習得を目指し、実力へと結び付けていきます。

毎週毎週の復習・課題はしっかりとこなせることが受講条件です。
基礎が不安な人こそここでしっかりと再確認していきましょう。
入試で問われる形とレベルでしっかりと入試の基礎を授業で徹底伝授していきます。
高3生になれば具体的に成果を出していかなければなりません。
そのときに、基礎からやりたいと思う受験生が多いのです。
ここから始めることは3年生になってから始める人よりも、はるかに有利です。
たくさん努力をしたものが合格します。
3学期から始めましょう!!


≪単元≫
数B数列・数Tデータの分析
日時 2020年1月7日〜3月1日 計8回授業 土曜日 18:15〜20:15
費用 1ヶ月 (2時間×4回) 16,500円(税込み)
高2数V
高2のうちに理系に必須な数Vを終えておくことは、現役合格には重要です。
夏期講習より始めている本講座も、3学期は体積・定積分計算・2次曲線・極方程式を学習します。

数Vでは、グラフを描くこと(微分)と積分計算が大きな弱点となる受験生が多いのです。
STAffの数Vはグラフをどんどん描く練習と大量の積分計算を行っていきます。
3学期でしっかりとできる数Vを身につける、それが目標です。
来年には標準レベル以上の状態にしましょう。
*すでに数Vの面積まで学習してあることが受講の条件です。
日時 2020年1月7日〜3月1日 計8回授業 水曜日 16:30〜18:30
費用 1ヶ月 (2時間×4回) 16,500円(税込み)
高校1年生          時間割はこちら
高1標準・上級
STAffの高1標準・上級上級クラスは演習量豊富にどんどん弱点を克服、力を伸ばしてきています。

@ 基本事項の学習 → A 演習 → B 課題(宿題) → C 翌週の復習テスト


     という流れで漏らさず拾い上げ、実力へと結び付けていきます。

基本演習・典型的な解法の習得・計算など基本となる解法・思考パターンを盛り込んで、内容が豊富です。
そのため、毎週毎週の復習・課題はしっかりとこなせることが受講条件です。

実際に問題を解いて、頭の中にしっかりと実践できるように叩き込むことです。
また基本的な問題でも、それを組み合わせたものが応用問題となるものもおおいのです。
同じ問題でも複数の解法があり、その中でどの解法が最適なのかという判断は、常日頃からの演習量がないとできるようになりません。
基本を大切にすること、それを反復して実際に使えること、そしてそれらを組み合わせて応用の幅を少しずつ増やしていくことです。
学べるものはすべて吸収するんだという意気込みで授業に望んでください。
基本問題をきっちりと押さえ、かつ頻出パターンを繰り返し解くことによりちょっとやそっとでは揺るがない、堅固な土台作りをしていきましょう。

◎3学期に扱う単元は図形と方程式/微分(数U)です。
また、必要に応じてすでに学習した単元も行います。

3学期から始めよう!
日時 2020年1月7日〜3月1日 計8回授業金曜日 18:15〜20:15
費用 1ヶ月 (2時間×4回) 16,500円(税込み)
中学3年生          時間割はこちら
中3選抜
中高一貫校の生徒を対象とした大学受験合格を目指すクラスです。

東大・医学部・早慶レベルを設定しています。
数TAとその周辺の内容を徹底的に掘り下げて、知識と思考力を磨きます。


基本演習・典型的な解法の習得・計算など基本となる解法・思考パターンを盛り込んで、内容が豊富です。
そのため、毎週毎週の復習・課題はしっかりとこなせることが受講条件です。

実際に問題を解いて、頭の中にしっかりと実践できるように叩き込むことです。
また基本的な問題でも、それを組み合わせたものが応用問題となるものもおおいのです。
同じ問題でも複数の解法があり、その中でどの解法が最適なのかという判断は、常日頃からの演習量がないとできるようになりません。
基本を大切にすること、それを反復して実際に使えること、そしてそれらを組み合わせて応用の幅を少しずつ増やしていくことです。
学べるものはすべて吸収するんだという意気込みで授業に望んでください。
≪内容≫
2次関数、2次方程式・2次等式の応用、三角比(高校数T)
を扱っていきます。
やる気を実力へ!
*選抜資格が必要です。選抜試験についての詳細はお問い合わせください。
日時 2020年1月7日〜3月1日 計8回授業 土曜日 14:00〜16:00
 
費用 1ヶ月 (120分×4回) 16,500円(税込み)
 
個別指導
『数学が受験科目、推薦入試・内部進学』を目指している生徒を対象とする現役生
のための(集団)個別指導クラス。

『追い込み必須の高卒生受験性対象』の(1対1)個別指導クラス。


生徒・受験生の学力・状況に合わせた教材を準備しその生徒の弱点を埋め、伸ばしていく個別指導クラスです。
本気で素直な生徒さんをお引き受けしています。

≪STAffの個別指導≫

得意科目するために必要なすべてのことをやっていきます。
                   ↓
生徒それぞれに合わせた教材。*講師佐藤が作成します。
                   ↓
予習・復習の疑問点に答える
                   ↓
次回のテキスト重要項目を学習
                   ↓
理解できた内容の演習

◎生徒の近くで、生徒をしっかりと把握しその場で克服
STAffの個別だからこそ伸びていくのです。


(注)

◎集団個別指導の態勢を取りますので、1クラスには複数名(2〜3名)の生徒がおります。
◎対象:高3・2・1年生、中学3年生および高卒生
◎学校・他塾の補習・質問の対応は行いません。

 期間  個別指導  2020年1月7日〜3月1日 /
個別指導@毎週土曜日14:00-16:00 締切
個別指導A1/12.26,2/2.9.23,3/1  16:20-19:00 
高卒1対1個別指導B毎週水曜日13:00-15:00締切
高卒1対1個別指導C毎週木曜日13:00-15:00締切
個別指導高2数VD1/12.26,2/2.9.23,3/1  11:00-13:40締切
個別指導E毎週木曜日16:00-18:00 
 費用 個別指導@1ヶ月 (2時間×4回) 28,600円(10%消費税込み)
個別指導A1ヶ月 (2時間40分×3回) 28,600円(10%消費税込み)
高卒1対1個別指導B1ヶ月 (2時間×4回) 63,800円(10%消費税込み)
高卒1対1個別指導C1ヶ月 (2時間×4回) 52,800円(10%消費税込み)
個別指導高2数VD1ヶ月 (2時間40分×3回) 28,600円(10%消費税込み)
個別指導E1ヶ月 (2時間×4回) 28,600円(10%消費税込み)
※価格はすべて税込表示です
©2007 STAff  All rights  reserved.